КЧР, а.Хабез
8 (878 73) 55-6-24, hab-lit@yandex.ru

14:21
День черкесского символа

МБОУ «ОЛИ а. ХАБЕЗ им. ХАПСИРОКОВОЙ Е.М.»

    25 апреля весь черкесский мир, как уже стало доброй традицией, празднует День черкесского символа. 12 звезд и 3 стрелы на зеленом полотнище – черкесский флаг, развевающийся над черкесами вот уже более 180 лет.

    С целью ознакомления с историей возникновения черкесского флага и воспитания любви к родному краю, уважительного отношения к его истории и традициям, в лицее 25 апреля отмечался День черкесского флага. Праздничные мероприятия начались торжественной линейкой «ЧЕРКЕССКИЙ ФЛАГ – СИМВОЛ ЕДИНСТВА НАРОДА И НАЦИИ». Линейку открыли представители классов и участники народного ансамбля лицея «СИНД» , Чемпионы России по национальным танцам. Они с флагами России, республики Карачаево – Черкесия и флагами черкесского народа под песню «ЧЕРКЕССКИЙ ФЛАГ» совершили круг почета. На линейке присутствовала ведущий специалист отдела образования администрации Хабезского муниципального района Хапсирокова Т. М. Директор лицея Китова Е.Р. и учитель черкесского языка Джумаева Ф.М. подчеркнули , что ребята должны учиться любить свой народ, его уникальную историю, быть патриотами России, что черкесский флаг символизирует единство народа и нации, что мы все живем, учимся, продолжаем традиции своего народа под Государственным флагом Российской Федерации. На линейке прозвучали стихи о черкесском флаге, о его значении в исполнении учащихся лицея.

    После торжественной линейки в классах состоялись классные часы, на которых классные руководители провели беседы об истории возникновения Дня черкесского флага.

    В завершение праздничного дня во дворе лицея под национальную музыку было организовано «АДЫГЭ ДЖЭГУ».

    В этот знаменательный день хотим пожелать всем народам мирного синего неба и отличного весеннего настроения!

 

Просмотров: 210 | Добавил: licey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]