КЧР, а.Хабез
8 (878 73) 55-6-24, hab-lit@yandex.ru

23:22
Профилактическая работа по борьбе с вредными привычками

МБОУ «ОЛИ а. ХАБЕЗ им. ХАПСИРОКОВОЙ Е.М.»

Самое ценное у человека – жизнь, а самое ценное в жизни – здоровье, за которое бороться всеми силами становится жизненно необходимым.

Профилактическая работа по борьбе с вредными привычками (алкоголизм, наркомания, никотин) в лицее проводится постоянно и по специальному плану.

10 апреля 2023г. под девизом «КАЖДЫЙ В ЖИЗНИ ДЕЛАЕТ СВОЙ ВЫБОР, ПРИЧЕМ ПОСТОЯННО И В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ», в лицее прошло мероприятие «ПРОФИЛАКТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ. УГОЛОВНАЯ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ» В мероприятии приняли участие: педагог – психолог лицея Байчорова Ф.М., инспектор ПДН Шевхужева А.Р., учащиеся 8- 9-х классов, администрация лицея и классные руководители.

В своем выступлении педагог-психолог лицея Байчорова Ф.М. отметила, что основной целью мероприятия стало изменение поведения с рискованного на безопасное, полезное поведение. В ходе подготовленной ею презентации она раскрыла такие стороны проблемы приема ПАВ подростками:
- Что заставляет подростков употреблять ПАВ?
- Какие мотивы ими движут, и какие психологические причины заставляют подростка начинать употребление ПАВ.
- Как организовать свободное время подростка. Какие качества помогут противостоять употреблению ПАВ.
- Правдивая информация о губительных последствиях наркотиков.

Инспектор ПДН Шевхужева А.Р. рассказала о вреде наркотиков и психотропных веществ, привела примеры из своей профессиональной деятельности о печальных последствиях их употребления. Она разъяснила правовые аспекты проблемы наркомании и алкоголизма, рассказала о необратимых последствиях для молодого организма потребление наркотических веществ, табака и алкогольных напитков. Также подросткам было разъяснено об ответственности, к которой могут привлечь несовершеннолетних и их родителей за совершение правонарушений, обратила внимание, с какими сложностями приходится сталкиваться подросткам, состоящим на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, и как подобная мера в дальнейшем сказывается при поступлении в ВУЗ и трудоустройстве.

Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.

Просмотров: 80 | Добавил: licey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]